Шоурум (Москва Artplay): 16 июля с 10:00 до 17:00 будет закрыт для посещения

Новости
19.10.2018
Событие

I Saloni Moscow 2018 – «мекка» современных дизайнеров и архитекторов

I Saloni Moscow 2018 – «мекка» современных дизайнеров и архитекторов

Международная выставка I Saloni давно стала «меккой» для дизайнеров и архитекторов, модных брендов и владельцев шоу-румов, а также для простых посетителей со всего земного шара. Где бы не проходила выставка: в Милане, в Москве или в Шанхае, павильоны неизменно полны посетителей. Не стала исключением и прошедшая в Москве 13-я выставка I Saloni Moscow.

За четыре дня выставку посетило более 32,5 тысяч гостей, что на 10% больше, чем в прошлый раз. В этом году приняло большее количество участников из стран СНГ (по сравнению с прошлым годом), показав, что у западноевропейских брендов появились серьезные конкуренты.
  

По уже сложившейся традиции дизайнеры Maytoni посетили выставку и выделили основные тренды в дизайне на ближайший год


Цвет. Урбанистическая палитра, которая в тренде уже не первый год, по-прежнему актуальна, но она обогатилась новыми оттенками. Например, появились сложные оттенки серого цвета, «бензиновые» тона (нечто среднее между синим, зеленым и серым), а также всевозможные дымчатые оттенки.

Стиль. В зените славы снова оказывается так называемый американский стиль, для которого характерна умеренность в декоративных элементах и спокойная цветовая гамма. Минимализм, фаворит прошлых лет, уступил первенство, хотя он по-прежнему актуален и востребован.

Форма. Причудливые изгибы, столь популярные в 2017-2018х годах, сменились на традиционные геометрические мотивы. Большинство брендов представили на модный суд светильники и мебель с овальными и круглыми формами. Во многих изделиях прослеживается контраст в дизайне - сочетание углов и изгибов. Особенно это можно увидеть в дизайне светильников: использование сфер, шаров и конусов стало настоящим хитом выставки I Saloni Moscow 2018.

Эргономичность. Современные дизайнеры и архитекторы стремятся создавать свои модели не только стильными и красивыми, но и максимально удобными и легкими в эксплуатации. Поэтому такой тренд как эргономичность надолго останется актуальным.
  

Все эти тренды были предугаданы дизайнерами Maytoni и представлены в новых коллекциях бренда


Например, дымчатые оттенки тканей в сочетании с оригинальным дизайном в американском стиле можно встретить в серии Tarrasa, минималистичный дизайн с контрастным цветовым сочетанием используется в серии Ring, а американский стиль представлен в серии Cube.

Функциональность и эргономичность, ставшие негласным девизом выставки I Saloni Moscow 2018, можно наблюдать в дизайне торшера серии Comfort. Торшер выполнен в современном стиле, его дизайн дополнен небольшим журнальным столиком, а абажур сделан с учетом модного тренда на дымчатые цвета.

Лекции и семинары. Помимо стендов с популярными брендами гости выставки могли посетить многочисленные мастер-классы и лекции именитых дизайнеров. Одним из приглашенных спикеров был знаменитый итальянский дизайнер Фабио Новембре, провокатор и сюрреалист, признанный гений нашего времени. Рассказав о свой жизни, творчестве и профессии, маэстро отметил связь мира моды с миром дизайна, заимствование и перетекание трендов и тенденций из одной отрасли в другую.
Этот процесс хорошо заметен в ассортименте светильников Maytoni. Например, в этом году дизайнеры одежды отдавали предпочтение кружеву, этот тренд можно увидеть в орнаменте декоративного стекла в серии Alicante.

SaloneSatellite Moscow. В рамках выставки I Saloni Moscow прошла выставка-экспозиция работ молодых дизайнеров в возрасте до 35 лет. В отличии от зрелых и знаменитых мэтров дизайна, новое поколение отдает предпочтение ультрасовременным моделям, доказывая, что классика – это, без сомнений, - хит, но пора дать дорогу новым идеям.

В коллективе дизайнеров Maytoni тоже есть «молодые и дерзкие», и один из них представил свое виденье модного светильника – подвесной светильник Cloud. Этот светильник сочетает в себе современные LED технологии и яркий минималистичный дизайн.

I Saloni с успехом прошла в Москве, и теперь дизайнеры берут небольшую паузу, чтобы создать светильники для I Saloni Milano 2019. До встречи на выставке в Милане!


Читайте также
Выиграйте 60 000 руб! Конкурс проектов «Светлые Идеи»
02.07.2025
Событие
Выиграйте 60 000 руб! Конкурс проектов «Светлые Идеи»
Честный знак. Информационное письмо
13.05.2025
Событие
Честный знак. Информационное письмо
Конкурс ландшафтных проектов с освещением Maytoni
05.05.2025
Событие
Конкурс ландшафтных проектов с освещением Maytoni